Что делать, если у сына военник с буквой В и заболеваниями не исчезли, а пришла повестка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня сын не служил по состоянию зоровья. Но есть военник с буквой в.болячки не исчезли. Еще прибавились. Как быть в случае если прийдет повестка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! В идеале как можно дольше не получать повестку. Если получите, то не ходить (ст.21.5 КоАП РФ). Но если попали в военкомат, то предоставлять на ВВК документы о заболеваниях. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

Не переживайте, если не служил, то не призовут.

______

Сейчас нужны на службе те, кто служил, имеет ВУС.

Если придёт повестка и она будет Вам вручена лично, то по закону - надо явиться в военкомат.

За неявку - административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. , штраф небольшой - до 3000 рублей. По этой части наказание пока не ужесточали.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

В военкоматах нет мед. комиссий. Так к кому это.