ИП из Белгородской области плачет по поводу высоких тарифов на электричество для небольшого магазина
199₽ VIP

• г. Белгород

Я ИП,проживаю в Белгородской области, у меня небольшой магазин в селе, с нас энэргосбыт берет за свет как с производства, с двойным тарифом 8.1,не учитывают не один коофицент. Имеют ли они на это право? Если у нас малого бизнеса какието оприделенные тарифы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете оспорить указанный коэффициент. Напишите им претензионное требование с изменением указанного коэффициента и перерасчетом с момента его установления но не больше 3-х лет. Будет отказ, то пишите жалобу в прокуратуру и подаете иск в суд.

Ответ отключен модератором

При несогласии рекомендую Вам обратиться с обращением к районному прокурору-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и в региональную комиссию по тарифам.

Так же можно и в УФАС обратиться с заявлением.

Но имейте в виду, что у Вас бизнес, тарифы могут и выше, чем для иных потребителей.

Ещё в министерство региональное по малому бизнесу напишите, что душат...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Конечно имеют полное право.

У Вас потребление не в личных целях, а происходит потребление электроэнергии в предпринимательских целях.

_______

Порядок расчетов указан в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.