Бывший муж требует открыть счёт на годовалого сына - что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

Бывший муж сегодня обратился ко мне со следующим требованием: открыть счёт на нашего совместного годовалого сына. С начала мая месяца, был выдан судебный приказ на алименты ребёнку, с этого же момента только с конца месяца мною по суду получен исполнительным лист по алиментам на моё содержание в размере 0, 33 от прожиточного минимума на трудоспособного. На календаре конец сентября. За всё это время мною не получено ни копейки, ни тех, ни других алиментов. Зато получено вышеперечисленное требование))). Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый день.

Подскажите, судебный приказ и исполнительный лист предъявляли для исполнения?

Согласно п.2 ст.60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

По поводу счета - бывший муж вправе через суд заявить требование о перечислении не более 50% алиментов на счет ребенка.

Самостоятельно Вы не обязаны открывать счет по требованию мужа.