Что делать, если назначена плановая операция, но есть мобилизационное предписание?
199₽ VIP

• г. Кострома

Категория А 1 есть мобилизационное предписание, но сейчас мне назначена плановая опрюерация из-за варикозной болезни хвн 2, ожирение 2 степени. Повестки пока не было. Как быть? Идти к ним с документами и просить изменения категории? Или ждать повестку?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 18 закона о мобилизации ВВК может временно сроком на полгода признать Вас не годным к военной службе.

Поэтому соберите все имеющиеся документы, направление на операцию и обратитесь с ними в военкомат для решения вопроса об отсрочке.

Всего Вам доброго. И конечно, учачи.

Здравствуйте!

Если повестки нет, то никуда не надо ходить.

Оперируйтесь.

Потом когда повестку пришлют все равно будут освидетельствовать.

Т.е. не берут всех подряд. Все проходят медкомиссию.

И далее уже она делает выводы о годности по состоянию здоровья.

Нет задачи призывать всех подряд.

Все должно быть сделано правильно.

Поэтому торопиться Вам некуда.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не идти ни под каким соусом. Статья 21.5 КоАП РФ не та ответственность, чтобы рисковать здоровьем накануне операции. Так что никак не быть. Формально согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но выбор тут очевиден.