Рядовой с ожирением 4 степени не призван на комиссию - незаконное решение военкомата

• г. Абакан

Я запасник рядовой 40 лет, у меня ожирение 4 степени, это по статье 13 пункт А НЕ ГОДЕН, категория Д

Повестки мне не было, сам написал в военкомат заявление чтобы вызвали на комиссию, они отказались, мол, только до 27 лет, сказали если будет повестка, мы вызовем, поставим сначала категорию Г (временно не годен на полгода), А потом будем разбираться.

По моему, это незаконно, обязаны сразу Д поставить, с 4 степенью ожирения.

Могут через полгода потом поставить В категорию, А это годен в военное время.

Как быть?

Пункт про Временно не годен и про отсрочку с переосвидетельствлвантем на В указан про 3 степень ожирения А у меня 4 я, высшая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

У меня точно такая же ситуация, как и вас, разве что возраст меньше.

По закону, конечно, при таком ожирении ставится сразу категория Д, если ИМТ более 41,0 и ни о какой отсрочке не идет речь.

Отсрочку могут предоставлять при впервые выявленном в военкомате ожирении 3 степени. В этом случае дают категорию Г (отсрочку) на 6 месяцев до следующей медкомиссии.

Однако все, что я описал должно выполняться согласно букве закона, а сейчас все в таком хаосе, что до соблюдения закона, мягко говоря, никому нет дела.

Вам лично я рекомендую подготовить все справки и выписки для предметного диалога с военкоматом и ВВК при получении повестки и явке в военкомат.