Заключать брак или нет в сложившейся ситуации - какие права получат дети при гибели одного из родителей?

• г. Краснодар

Стоит ли сейчас регистрировать брак? Мы в разводе документально, делали для одобрения ипотеки, у нас двое общих детей и один мой. Дом в ипотеке на нем, с использованием маткапитал, доли всем пятерым по нотариальному обязательству должны быть выделены после погашения. Мы сейчас для государства считаемся сожителями, то есть никто друг другу. Если его мобилизуют, и не дай бог что то произойдет, дети получат то же самое (страховку, выплаты, довольствия, пособия что там выплачивают), что я будучи в статусе супруги? И тогда можно не заключать брак. И смогу ли я распоряжаться имуществом и денежными средствами которые достанутся детям при его гибели до достижения ими совершеннолетия? Или все достанется его матери? Или дети получат только пособия по потере кормильца, а все остальные выплаты никто не получит? И тогда необходимо заключить брак чтобы я в статусе супруги получила наследство и все остальные выплаты. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в случае гибели, так как вы не являетесь законной супругой, Вы не можете что либо получить. При этом, в случае непогашения ипотеки, долг также как и все имущество принадлежащее бывшему супругу в рамках наследования переходит наследникам по закону (в случае отсутствия завещания).

По вопросу распоряжения имуществом несовершеннолетних - Вы являетесь их законным представителем до момента совершеннолетия, что значит осуществление прав и обязанностей за них с разрешения органов опеки (что касается счетов и недвижимого имущества). Пособия по потере кормильца дети точно будут получать, на счет матери необходимо уточнять. Про остальные выплаты - что вы имеете ввиду?