Собираемся продать только что приватизированную квартиру, в которой жили по договору соц.

• г. Москва

Собираемся продать только что приватизированную квартиру, в которой жили по договору соц. найма более 20 лет, чтобы купить 2 отдельные квартиры. Стоимость квартиры, которую продаем меньше стоимости двух покупаемых. Нужно ли будет платить налог в размере 13% и какие будут налоговые вычеты и возвраты в связи с покупкой двух других квартир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Обратитесь к статье 220 налогового кодекса, там все подробно расписано о данной ситуации. То, что вы там жили по договору социального найма 20 лет абсолютно не влияет. Более подробно я Вам расписать при личной консультации. Стоимость консультации с полным правовым разъяснением будет стоить 500 руб.

Агастасия, несмотря на то, что Вы проживали в квартире более 20 лет, срок владения ею исчисляется с моменте приватизации, поэтому Вам необхлдимо будет подать декларацию и уплатить налог. При этом у Вас будет налоговый вычет в размере 1 млн. руб. на всю квартиру, т.е. если два собственника, то у каждого вычет по 500 тыс.руб., а с оставшейся суммы уплачивается 13% налог (ст.220 Налогового Кодекса). При покупке жилья также предоставляется налоговый вычет в сумме стоимости квартиры, но не более 2 млн.(ст.220 НК)