Возможна ли отсрочка по призыву в связи с ограниченной годностью и уходом за бабушкой?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи с частичной мобилизацией возник вопрос. Я не случил, ограниченно годен категории "В", осуществляю уход за бабушкой по линии матери - 86 лет, инвалидом 1 группы. Уход никак не оформлен. Так же из ближайших родственников есть мой отец и сестра. Могу ли я рассчитывать на отсрочку по призыву? Должен ли я не иметь работы при оформлении ухода за родственником.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, отсрочку по уходу за бабушкой Вам не дадут, так как есть отец и сестра (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Однако Вас не призовут по мобилизации. Ведь Вы не служили, не имеете боевого опыта, еще и ограничено годны. МО РФ пообещали не призывать тех, кто не служил. Надеемся, что слово они сдержат.

Всего доброго!

Здравствуйте, Дмитрий! Если бы оформили уход за бабушкой, то получали бы пенсию от ПФР в размере 1200 рублей. В этом случае были бы доказательства ухода. Но в текущей ситуации т.к. уход никак не оформлен, а есть отец, который должен осуществлять уход, то могут посчитать, что нет права на отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Так как есть сестра и отец, то увы отсрочку не возможно получить по данному факту, но Вас не призовут по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Так как Вы не служили, не имеете боевого опыта, еще и ограничено годны с категорией В. МО РФ обещал не призывать тех, кто не служил и не имеет ВУС (танкисты, стрелки, артиллеристы, водители, водители-механики).

Всего Вам наилучшего!

Так как не служили, не подлежите призыву по мобилизации, повестку прислать также не могут.

Согласно Указу Президента РФ, а также отдельным разъяснениям представителя Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

Комментарий от спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко

https://t.me/valentinamatvienko/48:

После подписания соответствующего Указа, Министерство обороны обнародовало критерии отбора военнообязанных, которые могут быть привлечены к прохождению службы. Кроме того, во избежание неточностей и неверных толкований в последние дни официальными представителями Министерства были даны дополнительные разъяснения.

В Минобороны разъясняли, что частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. Одним из основных факторов для призыва ведомство называет наличие боевого опыта у призываемых из запаса.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

По поводу ухода - права на отсрочку не имеете, так как есть отец, который по закону, а именно ст. 87 СК РФ обязан ухаживать за бабушкой, военкомат откажет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Вас скорее всего не призовут, т.к. у Вас категория В ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

В ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

предусмотрена отсрочка при постоянном уходе за отцом, матерью, по заключению учреждения МСЭ. Медико-социальная экспертиза (МСЭ, МСЭК) — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Вы пишите, что есть инвалидность-1 гр. но есть другие родственники, отец, сестра.

Обратитесь для получения документа о нуждаемости инвалида в постоянном уходе в МСЭК (ВТЭК по старому).

Или обратитесь в ПФР, чтобы получать компенсационные выплаты к пенсии по уходу за инвалидом 1 гр. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы)...

Тогда точно будет документальное подтверждение ухода.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;