Могут ли забрать мужа без службы и с проблемами со зрением, когда жена беременна и без работы?
199₽ VIP

• г. Рязань

Моему мужу 39 лет, не служил. Зрение минус 85% на оба глаза. И я ещё беременна, у нас ипотека и я без работы. Могут ли его забрать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Если такие проблемы с глазами, то высокий шанс, что нет. Но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Здравствуйте Елена!

У Вашего мужа большие проблемы со здоровьем, с таким зрением его не призовут по мобилизации, а если придет повестка, то необходимо взять документы от окулиста и предоставить в военкомат, написать заявление на прохождение ВВК, для изменения категории в военном билете и годности к военной службе.

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена!

Перегибы случаются. И если вашему мужу не дадут возможности пройти военно-врачебную комиссию, по заключению которой, согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" могут освободить от мобилизации по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, нужно обращаться в военную прокуратуру и добиваться, чтобы он получил отсрочку.

Желаю вам всего доброго! А нам всем мирного неба над головой!

Это лучший ответ

Елена!

По закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вашего мужа нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Это по закону.

А теперь о хорошем для Вас.

В Минобороны РФ пообещали не призывать тех, кто раньше не служил. Будем надеяться, что слово они сдержат. А Ваш муж не служил.

Также обращаю Ваше внимание, что Ваш муж не подходит по объявленным МО РФ критериям мобилизации: нет боевого опыта, не служил в армии, еще и ограничено годен. Это обуза для армии сейчас.

Поэтому не переживайте, Вашего мужа не мобилизуют.

Всего Вам доброго!

На основании беременности жены супругу предоставят отсрочку от мобилизации.

Также по зрению комиссия ВВК должна вынести своё заключение, по сути зрение ниже 50%, фактическая почти полная потеря зрения.

Однозначно не призовут.

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»