Вопрос: должны ли с нас брать деньги за капитальный ремонт дома?

• г. Казань

Я в 2008 году встала на очередь по ипотеке, а нынче в начале года получила квартиру. С апреля месяца платим за коммунальные услуги. Квартира еще не оформлена в собственность. У нас в руках имеется договор социальной ипотеки, протокол участия, акт сдачи-приема квартиры. После на основании этих документов сделали тех. паспорт. Вопрос: должны ли с нас брать деньги за капитальный ремонт дома? Во-первых, ведь дом еще только сдан и о каком капитальном ремонте может идти речь? Во-вторых, квартира на нас еще не оформлена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Разина!

Согласно Постановления Правительства РФ о взымании платы за коммунальные услуги, с вас законно удерживают за капитальный ремонт дома.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратиович.

Но если вы еще не являетесь собственником квартиры, то данное удержание незаконно.