В качестве ответчика указал меня и биологического отца.

• г. Тюмень

Бывший муж подал иск об исключении из актовой записи сведений об отце. В качестве ответчика указал меня и биологического отца. Суд состоится 22.11. Поясните пожалуйста. Могут ли без моего согласия исключить такую запись и записать биологического отца (биологическому отцу и мне это не нужно, мы оба против этого, к ребенку кроме генов, он неимеет вообще никакого отношения). И вообще если при регистрации брака бывшему мужу было известно, что он не является отцом, при разводе отказываться от отцовства не захотел, в течении семи лет платил на содержание ребенка алименты удовлетворит ли суд его иск? Где можно посмотреть судебную практику по этому вопросу. Помогите пожалуйста, очень нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ваш бывший муж наверняка потребует проведения медико-генетической экспертизы для подтверждения того факта, что он не является биологическим отцом. При этом он вероятно заявит, что узнал совсем недавно о том, что не он является отцом ребёнка. То, что бывший супруг не оспаривал отцовство в момент регистрации ребёнка или при разводе не будет иметь правового значения, так как СК РФ в ч. 2 ст.52 не даёт право оспаривать отцовство лицу, НЕ СОСТОЯВШЕМУ В БРАКЕ С МАТЕРЬЮ РЕБЁНКА и записанного в качестве отца и при этом ему было известно в момент записи, что он не является отцом ребёнка. В Вашем случае отцовство презюмировалось, то есть предполагалось, поскольку Вы состояли в браке. Что можно посоветовать Вам в плане тактики участия в процессе? Не давать согласие на проведение экспертизы в отношении ребёнка, то есть не являться на неё. Суд может вынести на основании этого решение не в Вашу пользу, но его Вы обжалуете и при благоприятном раскладе дело вернётся на новое рассмотерние. Ещё посоветуйте биологическому отцу не появляться в суде, так как для него ничего хорошего это разбирательство не принесёт. И ещё имеёте ввиду, что задача бывшего мужа доказать, что ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ, а не то, что отец кто-то другой. Этим будет заниматься уже суд и Вы, а для него главная задача именно эта. Решив её, он не будет больше платить алименты.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев