Могут ли призвать на фронт, если ухаживаешь за инвалидной матерью?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я ухаживаю за мамой 75 лет 2 группа инвалидности (есть заключение что требуется постоянный уход), могут ли меня призвать по мобилизации сославшись, что уходом может заниматься моя совершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вообще то по закону Вы как сын обязаны содержать свою маму, поэтому вам положена отсрочка от призыва по мобилизации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Нет. НЕ МОГУТ ПРИЗВАТЬ.

Т.к. у совершеннолетней дочери нет обязанности заботиться о Вашей маме.

Она внучка.

А по закону заботиться о престарелых родителях должны дети.

Если у мамы других детей нет, то вас не призовут.

Т.к. есть заключение.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"