Исполнительное производство было начато повторно, и второй раз начислили исполнительский сбор, так должно быть?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 4 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности"

Согласно Кассационному определению Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2022 N 88 а-12870/2022 по делу N 2 а-13/2021:

"Положения статьи 112 Закона об исполнительном производстве не исключают взыскание исполнительского сбора, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, за исключением случаев, когда имеется не отмененное постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора по данному исполнительному производству.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022"

Тут надо смотреть материалы вашего ИП. Вы вправе и обжаловать начисление исполнит сбора.