Недостоверная информация в отчёте автотека с сайта Аудатекс

• г. Санкт-Петербург

Направил претензию в компанию Аудатекс:

"31.03.21 я купил отчёт на Авто. ру ПроАвто, по нему видны записи о двух ДТП, но запись об участии в аукционах битых авто отсутствует. В отчёте Автотека от 22.02.22 - всё то же самое, есть две записи о ДТП, аукциона битых авто нет. Сейчас выставил авто на продажу и потенциальные покупатели сообщают, что она участвовала в аукционе битых автомобилей Audatex. Я купил новый отчёт Автотека 15.06.2022 г., а по нему бьётся участие в аукционе битых авто AUTOonline (Audatex) 10.2018 г., т.е. более трёх лет назад! Почему эта запись только сейчас появилась в отчёте? Как могло получиться, что в двух отчётах (от 31.03.21 и 22.02.22) отметки об участии в аукционе нет, а потом он появился? Аукцион был более трёх лет назад! Получается, что покупал я автомобиль без записи об аукционе, а получил автомобиль с отметкой об аукционе битых авто, т.е. который невозможно продать! Прошу убрать из истории данные об участии автомобиля в аукционе Аудатекс. В ином случае оставляю за собой право обратиться в судебные органы."

На что получил ответ от техподдержки Аудатекс:

"Факт участия данного ТС в аукционе в качестве лота в 2018 г. подтверждён и информация об этом не может быть удалена.

Почему на момент Вашего запрос в отчёте Автотеки не было этих данных, Техподдержка Аудатэкс, к сожалению, ответить не может, т.к. информацией не обладаем.

Возможно на тот момент договор не предполагал передачи в Автотеку данных по аукциону, но чтобы уточнить это, просьба предоставить указанные Вами отчёты в ответном письме. "

Хочу направить досудебную претензию в ООО «Аудатэкс» о предоставлении (непредоставлении) недостоверной информации, из-за чего рыночная стоимость моего авто.

Сможет кто помочь в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Достоверную информацию об автомобилях на коммерческих ресурсах вы не всегда получите. Информация собирается с разных источников, это зависит от масштаба работы сотрудников компании. Здесь бы я назвала информацию не недостоверной, а неполной. Ответственность за такое ООО "Аудатэкс" не понесёт. Также читайте внимательно оферту с ними.