И как определить сколько стоит квартира, чтоб он меня не обманул?

• г. Москва

Мы с братом имеем по одной второй доли в трехкомнатной квартире. Могу ли я продать свою долю без его согласия? И как определить сколько стоит квартира, чтоб он меня не обманул?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете распорядиться 1/2 квартиры, принадлежащей Вам на праве собственности по своему усмотрению. Однако, Вам следует иметь ввиду, что у Вашего брата есть преимущественное право покупки Вашей доли! Таким образом, Вы обязаны предложить сначала ему купить у Вас Вашу долю в письменном виде. Если по истечении месяца, Ваш брат не даст согласия на покупку Вашей доли, Вы можете продать ее третьему лицу, НО! по той цене, по которой Вы предложили своему брату.

Для определения стоимости квартиры закажите оценку рыночной стоимости недвижимости.

Марина! Согласно ст. 250 ГК РФ вы должны направить брату письменное предложение о покупке вашей доли с указанием цены. По истечении месяца, если брат откажется покупать либо не купит долю, у вас появляется право продать вашу долю по той цене которую вы указали в письменном документе. Узнать стоимость доли вы можете в любом риэлтерском агентстве

Уважаемая Марина!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Цену определяете Вы сами. Главное чтобы покупатель согласился купить за такую цену.