Разбираемся с расторжением целевого договора без штрафа и возможностью оформления административного отпуска.

• г. Нижний Новгород

Есть ли варианты для расторжения целевого договора без возмещения штрафа?

Могу ли я расторгнуть договор и уехать заграницу, как будут взыскивать штраф, если не имею никакого имущества в РФ?

Входит ли административный отпуск в отработку по целевому?

Возможно ли с первого рабочего дня оформить административный отпуск, и на какой максимальный период он возможен, по договорённости с руководителем больницы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По основаниям ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Поэтому причины, по которым Вы не приступили к работе, должны быть уважительными. Равным образом трудовое законодательство, применимое к данным правоотношениям, не предполагает взыскание штрафа с будущего рабтника.

Относительно отпусков и их длительности, то вопрос разрешается путем переговоров с работодателем.

Если имущества нет, то взыскание практически не осуществимо, пока в пределах Российской юрисдикции не отследят доходы.

Удачи Вам.