Можно ли призвать мужчину, имеющего проблемы со здоровьем, на военную службу?

• г. Красноярск

Могут ли призвать мужчину 40 лет с 1 разрядом, рядовой старший стрелок, но он говорит, что плохо видит правым глазом и у него варикоз?

Ответы на вопрос (1):

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.