И еще какае вообще положены выплаты и льготы при рождении ребенка (единовременные и прочие).

• г. Мурманск

Я работаю в Мурманском государственном педагогическом университете. Сейчас я беременна. Подскажите, пожалуйста, что лучше для меня в финансовом отношении взять дородовоый послеродовый отпуск или вместо него взять очередной отпуск? И еще какае вообще положены выплаты и льготы при рождении ребенка (единовременные и прочие). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Флена!

Вам полагаются такие единовременные выплаты:

300 рублей - если вы встали на учет в раннние сроки беременности ( предъявите в бухгалтерию университета справку из женской консул. и заявление о выплате)

4500 рублей - при рождении ребенка (предъявите в бухгалтерию университета справку из родильного дома и заявление о выплате)

Если вы пойдете в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет то вы будете получать

первые 1,5 года 500 рублей + 50 рублей, а остальные 1,5 года только 50 рублей ( из этого отпуска можно выйте в любой момент когда вы пожелаете, нодо будет написпть об этом заявление работодателю).

Что касается очередного отпуска, то вы можете взять его в любое время, но не как не вместо дородового послеродового отпуска, даже логически это финансово не выгодно, так как при этом вы получите отпускные только за очередной отпуск.