Могу ли я подать заявление на развод в другой области, если брак был заключен в другой стране?

• г. Москва

Я проживаю и прописан в тульской области брак был заключён на Украине луганской области. Хочу развестись так как у меня имеется ребенок от другой женщины с бывшей женой не проживаю уже на протяжении 10 лет. Я могу подать заявление на развод в тульской области города Новомосковск?

Ответы на вопрос (3):

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Если супруга проживает в Новомосковске - можете обратиться.

Здравствуйте.

Брак можно расторгнуть в Украине через представителя, дистанционно, в судебном порядке, если жена проживает в Украине.

Потребуется оригинал свидетельства о браке.

По общему правилу иск предъявляют по месту жительства ответчика, но есть исключения.

П. 4 ст.29 ГПК РФ. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К заявлению в суд приложите выписку из домовой книги, что ребенок с вами прописан.

Если супруга проживает в РФ, то проще подать по ее месту регистрации почтой.

И заявление о рассмотрении в ваше отсутствие.

Если она живет на Украине, то подавайте по своему адресу.

Если требуется помощь, обращайтесь)