Сложности при выходе на пенсию из-за смены места жительства и прописки - как разрулить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Щекино

До 10 апреля 1990 года была прописана в новомосковске тульской области потом выписалась прописалась временно до 2 апреля 1992 года в московскую область муж был военный потом опятьс 14 апреля 1992 года прописалась в новомосковск тульской области и живу по настоящее время все это время платили чернобыльские выплаты сейчас собираю документы по выходу на пенсию по вредной сетке в 45 лет в пенсионном фонде требуют справку с места жительства до 01.01.91 года а я как раз с апреля 1990 года была прописана в московской области что меня ожидает наверное буду высчитывать по суду я хоть была прописана в московской области а прожива с ребенком в новомосковске тульской области.

Ответы на вопрос (4):

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 130-ФЗ)

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

( п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

Размеры выплат, установленные в соответствии с пунктом 4 части первой данной статьи индексируются с 19 июня 2002 года исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом от 30.12.2001 года N 194-ФЗ и Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (статья 3 Федерального закона от 26.04.2004 N 31-ФЗ).

Положения Федерального закона от 26.04.2004 N 31-ФЗ, которыми вводится новый порядок индексации компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - исходя из уровня инфляции, признаны не предполагающими придания обратной силы к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которым более высокие размеры таких выплат были установлены на основании судебных решений (Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О).

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 2 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества (кооперативы);

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Положения части четвертой статьи 15 в ее конституционно-правовом истолковании не могут рассматриваться как препятствующие признанию права на получение мер социальной поддержки членов семьи инвалида, процедура оформления специального удостоверения которому не была завершена, при условии, что причинная связь вызвавшего инвалидность заболевания с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы подтверждается вынесенным при его жизни заключением межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии (Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1085-О-П).

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, с момента их предъявления.

Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

Пенсия назначается с учетом положений ФЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ФАКТ ПРОПИСКИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА, ЧТО ВЫ ПРОЖИВАЛИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ТО, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЛИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ ТОЛЬКО СУД. ДЛЯ ЭТОГО ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ОПР . ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ С_____ПО______Г. В НОВОМОСКОВСКЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 264 ГПК РФ.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - ДОКУМЕНТЫ ОБ ОПЛАТЕ ЖКУ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ И ДР.

РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА - СТ. 13 ГПК РФ.

Валентина Николаевна, добрый день!

В соответствии со ст.3 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Если Вы опасаетесь, что с Вас будут удерживать полученные выплаты за период с 10 апреля 1990 по 14 апреля 1992 г., то в силу ст.1109 ГК РФ данное обогащение не подлежит возврату:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Те же самые положения были предусмотрены п.4 ст.474 ГК РФСФС 1964 г.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.