Право на отсрочку мобилизации при наличии инвалидных родителей - какие условия должны быть выполнены?
• г. Саратов
Дает ли право отсрочки мобилизации если есть отец-инвалид 1 группы и мать-инвалид 2 группы (человек зарегистрирован и проживает вместе с ними)? Есть еще младший брат (проживает и прописан в другом городе) ,но он работает на ТЭЦ.
Ответы на вопрос (1):
г. Барнаул
Добрый день. Да, занятым за уходом за отцом и матерью инвалидами полагается отсрочка.
Основание ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Необходимо предоставить в военкомат заключения МСЭ на родителей, их справки об инвалидности и справку с места жительства, где будут вписаны только сын и родители.