Уголовное дело за долги по микрозаймам - что делать в такой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Так получилось что у меня есть долги по микро займам (более 15 фирм). Несколько месяцев не плачу (по разным причинам). На связь с ними не выхожу. Решил подождать решения суда и через суд все выплачивать. Но сегодня к родным (там я прописан) пришёл следователь и сказал что так как я скрываюсь от займов то будет заводить на меня УГОЛОВНОЕ дело. Подскажите пожалуйста, может ли быть уголовное дело и в целом что делать? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Статьёй 159,1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Возбуждение данной статьи возможно при наличии обмана (ложные сведения о месте работы, о заработке) при оформлении кредита, при условии, что заёмщик не делал ни одного платежа. То есть, изначально не планировал погашать кредит.

Добрый день. Уголовное дело возможно но только в случае если при получении кредита Вы сообщили заведомо ложные сведения, к примеру завысили размер дохода. Если этого не было то никакого уголовного дела не может быть.

Добрый день Дмитрий!

Приходил не следователь, а коллекторы под видом следователя.

Если решался вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вас, то следователь вызвал Вас к себе, а не к Вам домой приходил.