Как справиться с долгами в микрофинансовых организациях, погашая при этом другой кредит?

• г. Тюмень

Так получилось что набрала займов в микро финансовых организациях, и не могу выплачивать, большие проценты+ у меня ещё один кредит который я плачу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, Вам в этой классической ситуации выгодней погашать свой долг и %-ы по кредитному договору.

Если ваши займодавцы обратятся с исками в суд, то в суде по договорам займа можно на основании статьи 333 ГК РФ снизить суммы исковых требований займодавцев не только по неустойкам, но и %-ы.

По кредитному договору возможно в суде уменьшить только сумму неустойки.

Удачи Вам.

Банкротство физических лиц - для Вас единственный выход. Обращайтесь - проконсультирую.