Мобилизация для рядового служившего с заболеванием - категория годности и возможность мобилизации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я рядовой, служил в ВС (стрелок по ВУС), мне исполнилось 36 лет.

У меня установлено заболевание: Двусторонний коксартроз 2 стадии, обострение.

Подлежу ли я мобилизации по возрасту? Какая категория годности по моему заболеванию? Имеют ли право мобилизовать при частичной мобилизации с категорией годности В?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. Подлежите по возрасту. Нет иного возрастного критерия, кроме предельного возраста. А теперь подробнее. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Категорию годности определят медики, если посчастливится попасть на военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

3. Категория годности "В" (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Не призывают с категориями Г и Д. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам 36 лет, это 2 я категория, тогда как сейчас идёт призыв для 1 й категории. Вас не могут сейчас призвать.

Вот критерии Минобороны:

Будут призываться те, кто необходим для выполнения задач — это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Один из основных факторов — наличие боевого опыта.

Будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты.

По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Годность же определяет только комиссия ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

1) В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе (ст. 53) предельный возраст-запаса у Вас наступит в 50 лет. Поэтому могут мобилизовать. Это по закону.

Теперь по факту.

Минобороны публично заявило, что рядовых берут только первого разряда, то есть до 35 лет. Будем надеяться, что свое обещание сдержат. А Вам уже 36. Так что в частичную мобилизацию Вас призвать не должны.

2) Согласно Расписанию болезней категория годности зависит от степени нарушения функций. Поэтому давать оценку Вашему диагнозу может лишь специалист в области медицины. Я таковым к сожалению не являюсь. Обратитесь к медикам для ответа на этот вопрос.

3)Имеют право мобилизовать при частичной мобилизации с категорией годности В, если нет права на отсрочки, перечисленные в ст. 18 закона о мобилизации.

Что касается лично Вас, то Вы под критерии мобилизации, о которых заявило МО РФ, не попадаете: рядовой в возрасте 36 лет + ограничено годен.

Всего Вам доброго!