Как мы попали в ловушку на границе Армении и почему были обвинены в подделке документов без протокола и допроса
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация такая, мы с мужем влетели в Армению, муж по внутреннему паспорту РФ, далее мне нужно было в Грузию, когда мы подъехали к КПП Армении муж предъявил паспорт РФ, но его не выпустили муж собирался проводить меня до границы Грузии и вернуться. У Мужа был поддельный загранпаспорт РФ, он его показал, но паспорт был на другие данные и проехать не смог в связи с этим возникли сомнения к таможенников отсматривали вся смена паспорт и не могли выявить подделку, я находилась отдельно от мужа. Меня завели в комнату произвели обыск без понятых и.и.д Изъяли внутренний паспорт мужа и после этого сразу сказали подделка документов. Далее у мужа был сотовый телефон без интернета, а у меня смартфон. У меня изъяли мой телефон без составления протокола, без понятых и.т.д.

Мужа не допросили, протокол не составили паспорт РФ внутренний забрали, протокол не составили. Вообщем ни каких действий не было. Отпустили и сказали ждать звонка от следователя вот уже 7 день ждём.

Переводчика не было.

Перед тем как отпустить мужа подвели к стойки паспортного контроля положили загранпаспорт и сфоткали. Все это на камерах таможни есть как его подвели и.тд.

Вопрос: это в Армении так нормально проходит процессуальные действия?

И есть ли смычно на этих нарушений не признавать вину и доказывать не виновность.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день!

Отвечаю на ваши вопросы

1) Вопрос: это в Армении так нормально проходит процессуальные действия?

В соответствии с УПК РА, принятым национальным собранием РА 1.07.1998 г. , а именно п. 3 ст. 9.никто не должен подвергаться унижениям в ходе уголовного судопроизводства.

Поэтому если вашего мужа унижали, то это противозаконно.

По ст 10 ваш муж имеет право на юридическую помощь, адвоката.

Просите адвоката.

По ст 11 они не имеют право взять под стражу. Только по постановлению суда.

Если постановления суда Армении не было, то мужа не имею право хватать. (п.2 ст 11. УПК РА)

2 И есть ли смычно на этих нарушений не признавать вину и доказывать не виновность.

Вы имеете право на адвоката.

Ищите адвоката в Армении.

Здравствуйте Юлия!

Важно для Вас!

Не признавать вину и всеми законными способами доказывать невиновность - это Ваше право

Далее. В соответствии со ст. 9. Полномочия таможенных органов Закона Республики Армения от 30 декабря 2014 года №ЗР-241 О таможенном регулировании таможенники имеют право 22) в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Республики Армения и Союза и другими правовыми актами требовать документы, сведения и проверять удостоверения личности лиц, участвующих в таможенных оформлениях

Ни каких досмотров, изъятия чего-либо закон не предусматривает

Поэтому у Вас есть право направить жалобу Прокурору о неправомерных действиях должностных лиц армянской таможни.

Единственное, о чем я Вас хочу предупредить. В случае передачи поддельного паспорта Вашего мужа российским правоохранительным органам может быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Выбор за Вами!