Как мы попали в ловушку на границе Армении и почему были обвинены в подделке документов без протокола и допроса
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация такая, мы с мужем влетели в Армению, муж по внутреннему паспорту РФ, далее мне нужно было в Грузию, когда мы подъехали к КПП Армении муж предъявил паспорт РФ, но его не выпустили муж собирался проводить меня до границы Грузии и вернуться. У Мужа был поддельный загранпаспорт РФ, он его показал, но паспорт был на другие данные и проехать не смог в связи с этим возникли сомнения к таможенников отсматривали вся смена паспорт и не могли выявить подделку, я находилась отдельно от мужа. Меня завели в комнату произвели обыск без понятых и.и.д Изъяли внутренний паспорт мужа и после этого сразу сказали подделка документов. Далее у мужа был сотовый телефон без интернета, а у меня смартфон. У меня изъяли мой телефон без составления протокола, без понятых и.т.д.

Мужа не допросили, протокол не составили паспорт РФ внутренний забрали, протокол не составили. Вообщем ни каких действий не было. Отпустили и сказали ждать звонка от следователя вот уже 7 день ждём.

Переводчика не было.

Перед тем как отпустить мужа подвели к стойки паспортного контроля положили загранпаспорт и сфоткали. Все это на камерах таможни есть как его подвели и.тд.

Вопрос: это в Армении так нормально проходит процессуальные действия?

И есть ли смычно на этих нарушений не признавать вину и доказывать не виновность.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день!

Отвечаю на ваши вопросы

1) Вопрос: это в Армении так нормально проходит процессуальные действия?

В соответствии с УПК РА, принятым национальным собранием РА 1.07.1998 г. , а именно п. 3 ст. 9.никто не должен подвергаться унижениям в ходе уголовного судопроизводства.

Поэтому если вашего мужа унижали, то это противозаконно.

По ст 10 ваш муж имеет право на юридическую помощь, адвоката.

Просите адвоката.

По ст 11 они не имеют право взять под стражу. Только по постановлению суда.

Если постановления суда Армении не было, то мужа не имею право хватать. (п.2 ст 11. УПК РА)

2 И есть ли смычно на этих нарушений не признавать вину и доказывать не виновность.

Вы имеете право на адвоката.

Ищите адвоката в Армении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Важно для Вас!

Не признавать вину и всеми законными способами доказывать невиновность - это Ваше право

Далее. В соответствии со ст. 9. Полномочия таможенных органов Закона Республики Армения от 30 декабря 2014 года №ЗР-241 О таможенном регулировании таможенники имеют право 22) в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Республики Армения и Союза и другими правовыми актами требовать документы, сведения и проверять удостоверения личности лиц, участвующих в таможенных оформлениях

Ни каких досмотров, изъятия чего-либо закон не предусматривает

Поэтому у Вас есть право направить жалобу Прокурору о неправомерных действиях должностных лиц армянской таможни.

Единственное, о чем я Вас хочу предупредить. В случае передачи поддельного паспорта Вашего мужа российским правоохранительным органам может быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Выбор за Вами!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ФСБ (следователь) в ходе обыска (обыск был по постановлению следователя Следственного комитета) у меня как у свидетеля, изъяли в том числе заграничные паспорта: мой и несовершеннолетней дочери.

Следователь следственного комитета на словах говорит что готов отдать паспорта, но сами паспорта находятся у оперативников ФСБ который проводили обыск, и когда они отдадут неизвестно. Это тянется уже 2 недели.

В протоколе обыска паспорта указаны, но мне вручили этот протокол без подписей понятых и сотрудников производивший обыск.

Какие могут быть мои действия по возврату паспортов?

Можно ли подать в суд о возврате паспортов, сразу без какого либо дополнительного документа от следователя об отказе возвращать паспорт? И если да, в какой суд подавать то?

Или какие могут быть варианты?

Я гражданин РФ, 03.01.2013 заехал в Грузию через Армению, 12.01.2013 выехал через Абхазию (как объяснил пограничник из-за сильного снегопада была согласованность с грузинской стороной пропускать граждан РФ). Выезду ни одна сторона не препятствовала и не предупреждала о возможных проблемах при вторичном въезде, следовательно проезжая транзитом в Армению в июле 2014 на границе Грузии (Верхний Ларс), сотрудники таможни обнаружили что печати о выезде с Грузии у меня нет и задержали в подозрении нарушения границы, забрали загранпаспорт и внутренний паспорт РФ и вот уже две недели в ожидании без какой либо информации. Периодически звоню следователю безрезультатно.

Добрый день. Я гражданка РФ но так как муж военнослужащий я с ним нахожусь в Армении. Мне надо срочно в Россию домой. Я еду на автобусе через Грузию. Но у меня нет загранпаспорта. Могу ли я границу Грузии пересечь армянским паспортом (у меня есть и Армянский паспорт) а Границу России внутренним паспортом РФ.Или как то по другому делать. Просто в Армении можно без загранпаспорта а домой через Грузию надо загранпаспорт. А посольство его делает 3 месяца. Спасибо.

Я оформляю возвращение на Родину, Родина-Гризия мне нужно выехать из России, в уфмс мне предлагают в Армению полететь, а оттуда в Грузию. Не подскажете могут ли возникнуть проблемы на границе Армении и Грузии ибо прямых рейсов нет в Грузию лишь с Мск. Заранее спасибо.

После задержания моего мужа, сразу был произведён обыск. Никаких документов кроме удостоверения одного сотрудника мвд не показали. На словах сказали что было решения суда на проведение обыска, при обыске были два понятые но не было эксперта, опера изъяли электронную технику, телефон компьютер. После изъятия мужем (естественно под давлением) был подписан документ поверхностно описывающий технику. Марка телефона цвет и цвет и марка ноутбука. Копию обыска и изъятых вещей не дали. Адвокату звонить не разрешили. Как обжаловать данные действия? И есть ли срока для подачи жалоб на действия сотрудников.

Пересекла границу Армении со стороны Грузии, гражданство РФ. 6 лет не была в России и на границе выяснилось что я в розыске в России, но не в международном. Составили протокол и все. сейчас мне надо выезжать обратно в Грузию с несовершеннолетним ребенком на учебу. Понятно что на выезде опять составят протокол, а дальше какие мои действия.

Вопрос такой. В марте этого года был въезд в Армению по загран паспорту, но в мае он заканчивается. С собой есть мой российский внутренний паспорт. Я могу находится в этом случае на территории Армении легально с российским внутренним паспортом, но с недействительным заграном? Какие могут быть проблемы в этом случае нахождении в Армении? И какие могут возникнуть проблемы при пересечении границы со стороны Армении, когда нужно будет возвращаться в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала пиво и сигареты несовершеннолетнему сразу появились сотрудники пдн не предъявив удостоверения взяли с меня объяснительную где я признала свою вину но протокол они не составили понятых не было паспорт несовершеннолетнегоне показали теперь требуют явиться для составления протокола говорят что мы вас уведомили по телефону подскажите как быть в этой ситуации.

Я Леонид, меня задержали сотрудники полиции, для проверки документов, при была временная регистрация в Спб, у них возникли подозрения, что это подделка, составили протокол и посадили в камеру, сказали, что мне грозит статья за подделку документов, а сделал через обьявление, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение