Устроилась на работу по трудовому договору сроком на 1 год 16.10.2012 и 17.10.2012 ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет

• г. Москва

Устроилась на работу по трудовому договору сроком на 1 год 16.10.2012 и 17.10.2012 ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, через полгода планирую беременность, скажите какие выплаты меня ждут, и могу ли меня уволить после родов, и оставить без выплат декретных?

Ответы на вопрос (1):

могут уволить после родов.Пособие по беременности и родов выплатят.А пособие по беременности и родам будет выплачивать орган соцстраха.

Согласно ст.261 ТК РФВ случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.