Расчет отпуска по беременности и выплат по уходу за ребенком в декрете - какие годы учитывать?

• г. Стерлитамак

Сейчас я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С работы в декрет ушла в 2012 году. Ищу новую работу. Через год (в 2015 г.)примерно планирую уйти с новой работы в декрет. Какие годы возьмет при подсчете отпуска по беременности и родам и при расчете выплат по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если не изменится действующее законодательство (Закон №255-ФЗ), то размер пособий будет исчисляться следующим образом:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2015 году, то для исчисления пособий будет взят Ваш заработок за 2013-2014 г.г.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если Вы в 2013-2014 г.г. находились в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам - то можете заменить эти года предшествующими годами, 2012-2013 г.г., например.