Существуют ли детские дома для содержания детей-инвалидов без отказа от родителей, и сколько это стоит?

• г. Выборг

Я не знаю кому нужно задать такой вопрос, если не в вашей компетенции ответить на него, то подскажите, куда обратиться. У меня 4 месяца назад родился сын, асфексия про родах сделала его инвалидом, (как говорят врачи он никогда не сможет думать, говорит, ходить, даже держать голову) У него поражения коры головного мозга. После долгих мученических раздумий мы с мужем пришли к выводу, что отказываться от малыша мы не хотим, но обслуживать его не в наших силах, мне бы хотелось узнать сушествует ли вооюще такие дома, где содержат детей-инвалидов без отказа от них родителей, с правом, когда ему будет лутше забирать его домой на время, мы готовы материально оплатить его прибывание там. Существуют ли такие дома? В больнице нам говорили, что подобные услуги предоставляються в детских домах с недавнего времени, правда ли это? И сколько это стоит?

Ответы на вопрос (1):

Положения Закона, согласно которым стационарное обслуживание детей-инвалидов осуществляется на платной основе, включающей затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений, предусмотренное Постановлением Минтруда РФ от 08.08.2002 N 54 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Дом-интернат для умственно отсталых детей", применяются только для учреждений, в которые принимаются дети-инвалиды от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии, нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, социальной и трудовой реабилитации, обучении и воспитании и находящиеся в иной трудной жизненной ситуации.