Как пройти процедуру банкротства, если нет трех платежей перед МФО?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Хочу пройти процедуру банкротства. Долги перед МФО. В каких то я платила один платёж, какие то продляла. Пришла к юристу, а мне говорят, что минимум должно быть три платежа. Что делать, если нет лишних денег вносить платежи? Обязательно нужно, чтобы три минимум платежа было?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого правила. Есть разумные вещи, например, никто не должен и не имеет права доводить себя и свою семью до жизни впроголодь. Человек должен нормально питаться, одеваться и лечиться.

Поэтому, если ваши кредитные обязательства не оставляют вам даже прожиточного минимума, то отдавайте кредиторам столько, сколько позволяют ваши обстоятельства.

Подумайте вот о чем. Если бы все ваши кредиторы обратились в суд о взыскании с вас долгов по кредитам, то максимум, что в итоге смогут взыскивать в месяц по исполнительным листам — половину вашей зарплаты или пенсии.

Поэтому, если ваши кредитные обязательства перевалили половину ваших доходов, переходите в режим «плачу, сколько могу».

Иными словами, сядьте и посчитайте: половину дохода оставляйте каждый месяц себе, а вторую половину распределите по всем кредитам.

Если кредиторов что-то не устроит, пусть идут в суд. После суда все равно все вместе взятые кредиторы больше половины вашего дохода с вас не получат. На всякие угрозы с их стороны не обращайте никакого внимания. Помните, что вам и вашей семье надо на что-то жить!

И еще помните, что кредиторы — народ не бедный. Вы тоже имеете право на финансовый кризис. Особенно, если учесть, что проценты по кредитам обычно откровенно кабальные.

Здравствуйте

Не должно быть три платежа. Это МИФ.

В банкротстве вообще эти платежи не считают.

А миф заключается в том, что некоторые считают при оплате трех платежей не возбудят уголовное дело.

Так вот если захотят, то возбудят и при 10 платежах. Тут все зависит от настойчивости кредитора, а никак не от количества платежей.