Военный билет с годностью А, но после службы заболел - стоит ли опасаться мобилизации?

• г. Сафакулево

С военном билете годность А, но после срочной службы за 11 лет заболел.

На данный момент борюсь с давлением, с платной клиники есть заключение терапевта: Артериальная гипертензия 3 степени, риск 3, сбить давление лекарства не могу, всегда повышенное сердечное.

Врач назначил ЭКГ, УЗИ сердца и много других анализов.

Я не собираюсь бегать от призыва, но сам понимаю как тяжко будет с амуницией бегать.

Могут ли мобилизовать? И как доказать военкому если нет ни каких мед комиссий на призыве, только заключение.

Ответы на вопрос (4):

Отсрочку от мобилизации Вы можете получить только на основании заключения ВВК Требуйте от военкома, чтобы вас направили на ВВК.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

При тяжелой форме гипертонии можно получить отсрочку, но такое решение будет принимать только ВВК (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Сейчас Вам надо подтвердить диагноз в государственой клинике. Заключения платных клиник на ВВК не рассматривают в качестве доказательств.

Кроме того, можно пройти независимую экспертизу.

Всего доброго.

Ну вы сами подумайте, кто вас будет забирать с таким диагнозам. Это не реально, что человек с гипертензией 2 или 3 степени пойдет служить, тем более при таких стадиях нужен режим отдыха, диета, каждодневный прием лекарств для снижения давления. Тем более, что в любой момент могут быть гипертонические кризы (резкие скачки давления).

Если есть диагноз от Врача, то никто не вправе вас куда то забирать при таком заболевании.