Как вернуть деньги интернет-магазину без полного почтового адреса и ФИО - опыт и рекомендации
398₽ VIP

• г. Москва

Как оформить и вручить/передать/направить притензию о возврате денежных средств интернет магазину за неполученный товар? При этом отсутствует полный почтовый адрес магазина, полные ФИО представителя. Есть только E-mail и чат в WhatsApp. В устной (переписка в чате) форме магазин всячески тянет время, отказываясь от возврата средств.

Предыстория:

Я заказал аккумуляторные батареии в магазине Motor4Koleso 30.08.2022. Не получив автоматического подтверждения, следуя инструкции на сайте магазина, я продублировал заказ в whatsapp на указанный номер, получил подверждение о н аличии товара, сумму и реквизиты для оплаты. Не откладывая произвел оплату в размере 7150 р.

Сроки поставки отдельно оговоре небыли.

02.09.2022 утром в той же переписке я попросил указать сроки предполагаемой отправки товара (т.к. в моем понимании товар из наличия должны были отправить в течении 1-2 х дней, это и было причиной покупки именно в этом магазине). Не дождавшись ответа в течении дня, я нашел отзывы на данный магазин с большим количеством проблемных случаев (задержки, игнорирование телефонных звонков, получение несоответствующего товара и количества). Вечером в той же переписке с магазином я попросил вернуть денежные средства (т.к. меня не устраивают сроки поставки). Магазин ответил поздно ночью на первую фразу обращения "слушаем внимательно", проигнорировав остальные вопросы.

До 15.09.2022 я проджил попытки напоминать о своем отказе от заказа и требовании возвратить денежные средства.

19.09.2022 магазин ответил вопросом "каким образом вы хотите что бы мы вам вернули именно деньги, а не ячейки (аккумуляторы)", добавив что ячейки (аккумуляторы) им закуплены и они просят сообщить мои данные для отправки заказа (фио, телефон, адрес).

20.09.2022 в ответ на очередное напоминание магазин сообщил, что якобы у них сменился менеджер, утрачена переписка whatsapp и они просят сообщить что именно я у них покупал. В ответ предоставил полные скриншоты переписки и чек по операции перевода денежных средств в счет оплаты заказа.

21.09.2022 в ответ на очередной вопрос о сроках возмещения магазин ответил "в течении 45 дней".

26.09.2022 магазин продолжает отвлеченную переписку ("передергивает"/дразнится) и снова просит указать данные для отправки заказа, от которого я отказался.

У меня есть основания полагать, что товар я получу не соответствующий описанию, не в том количестве, либо не соответствующего качества (просьбы предоставить актуальные фото предполагаемого к отправке товара магазин игнорирует).

Меня не устаривают сроки поставки, а так же мне не понравился формат обращения ко мне представителя магазина. Товар мне уже не нужен (не актуально, приобрел в другом месте с меньшим сроком поставки), я хочу вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Роспотребнадзор дал разъяснения.

Если договор купли-продажи предусматривает обязанность потребителя предварительно оплатить товар, то в нем должен быть указан и срок передачи товара потребителю (ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I "О защите прав потребителей", далее – закон о защите прав потребителей). А если товар не передан в срок, потребитель в праве потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (ч. 2 ст. 23.1 закона о защите прав потребителей). В случае, когда срок доставки был оговорен устно, данная обязанность выполняется в разумный срок или в течение 7 дней со дня напоминания покупателя, что срок доставки истек (ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса). Таким образом, если товар не доставляется вовремя, ведомство рекомендует покупателям позвонить продавцу или отправить электронное письмо с напоминанием о необходимости доставки товара.

Если устные переговоры не привели к положительному результату и получить приобретенный товар потребителю так и не удалось, ему необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, рекомендует Роспотребнадзор.

Помимо этого, сообщается, что если покупка оплачена банковской картой, а продавец не передал товар в установленный срок, и при этом не выходит на связь либо уклоняется от общения, держатель карты может обратиться в кредитную организацию с просьбой вернуть деньги по операции. После чего разбирательство будут проводить банк и платежная система.

Ведомство также подчеркивает, что у потребителя есть право пожаловаться на недобросовестного продавца в суд, если он выполнил все обязательства со своей стороны, при этом в 8 из 10 таких случаев суды встают на сторону истцов.

В данном случае считаю, что если переговоры велись устно, то составляйте стандартную Претензию, подписываете, сканируете и отправляете скан Претензии по ватсапу. Открытие этого сообщение будет подтверждать получение

Насчет суда.

По ЗоЗПП можете подавать по месту своего жительства.

У вас есть их ИНН? Если есть, то по нему можно узнать и адрес.

Здравствуйте! На сайте магазина есть контакты, по ним направьте претензию. Одновременно, на сайте Роспотребнадзора отправьте электронную жалобу на действия продавца. Вы имеете право отказаться от дистанционной покупки. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Как указано в статье 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней...

Вам необходимо направить в интернет-магазин письменную претензию, в которой со ссылкой на вышеуказанную статью заявить требование об отказе от товара и о возврате уплаченных денежных средств.

При этом претензию Вам следует направить всеми возможными способами, включая адрес электронной почты и номер телефона в мессенджере WhatsApp, по которому осуществлялось общение.

Да, действительно на сатйе данного интернет-магазина нет наименования ни организации, ни ИП, кто именно является продавцом.

Полагаю, что в такой ситуации следует параллельно с направлением претензии подать в полицию письменное заявление о преступлении (мошенничестве). Хотя уголовное дело, вероятнее всего, и не будет возбуждено, однако в ходе проверки заявления о преступлении сотрудники полиции обязаны будут, по меньшей мере, выяснить, кто именно, какая организация или ИП, стоит за данным интернет-магазином. И тогда Вы уже сможете в случае отказа в удовлетворении претензии обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Константин! Если не было оговорено сроков поставки, то это нарушение требований закона. Согласно п.1 ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Вы же имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней согласно той же норме закона:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если продавец строит из себя непонимайку, то скорее всего здесь умысел не поставлять товар и не возвращать деньги. Подавайте в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!