Что главнее - Федеральный закон или внутренний приказ Федеральной службы судебных приставов?

• г. Тверь

229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" или внутренний Приказ федеральной службы судебных приставов от 10 декабря 2010 № 682, что главнее ФЗ или внутренний приказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Федеральный закон. Внутренний приказ не должен противоречить ФЗ.

Добрый день!

Конечно ФЗ! ФЗ выше над всеми документами, кроме Конституции РФ и кодексов. А приказ это локальный документ, внутренний, конкретной службы.

В приказе в преамбуле есть ссылка на Пост. Прав., а Пост Прав ссылается снова на ФЗ только уже Об информации...

Но сферы действия совершенно разные у этих двух документов, смотря какой вопрос.

Если внутренние документы ССП противоречат Федеральному закону, то применяется Федеральный закон.. Если в нормативных правовых актах существуют разночтения по поводу регулирования одних и тех же вопросов, предпочтение следует отдать документу, имеющему больший юридический вес. подзаконные акты – нормативные правовые акты, которые принимаются государственными органами на основе законов и для их исполнения.

Иерархия подзаконных актов соответствует иерархии госорганов. Самый важный у нас – президент, чуть менее важный орган власти – правительство, ниже правительства – министерства и ведомства.