Надо оформить уход за инвалидом первой группы без компенсации куда обращаться какие документы нужны вткьория.
995₽ VIP

• г. Владивосток

Надо оформить уход за инвалидом первой группы без компенсации куда обращаться какие документы нужны вткьория.

Ответы на вопрос (10):

Обращаться нужно в отделение ПФР по месту жительства.

Здравствуйте! Вам нужно обратится в Пенсионный Фонд, по общим правилам вам нужно подготовить такие документы:

заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода;

заявление нетрудоспособного гражданина, инвалида с детства 1 группы или законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Если уход осуществляется за гражданином, который признан в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя с предъявлением документов, подтверждающих его полномочия. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход;

справку о том, что пенсия гражданину, осуществляющему уход, не назначалась. Эту справку должен выдать орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания ухаживающего лица;

справку о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства ухаживающего лица;

выписку из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом. Выписку из акта освидетельствования направляет федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина;

разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время;

справку организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую факт обучения по очной форме гражданина, осуществляющего уход;

документы, подтверждающие полномочия законного представителя лица, за которым осуществляется уход (удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность).

Если перечисленные документы есть в пенсионном деле гражданина, за которым осуществляется уход, их представлять не нужно.

Если нетрудоспособный гражданин, ребенок-инвалид или инвалид с детства 1 группы является получателем пенсий по линии ПФР и одновременно силового ведомства, ухаживающее лицо вправе обратиться по месту получения любой пенсии. При этом понадобится справка (сведения) о неназначении компенсационной/ежемесячной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, которую выдает орган, осуществляющий выплату соответствующей пенсии. За консультацией по вопросам представления необходимых документов следует обращаться к специалистам клиентской службы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или пенсионной службы соответствующего силового ведомства.

Заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином

Заявление о согласии нетрудоспособного гражданина на осуществление за ним ухода неработающим трудоспособным лицом

Заявление о прекращении осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом за нетрудоспособным гражданином

Заявление о продолжении осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом за нетрудоспособным гражданином

Заявление о выплате неполученных в связи со смертью нетрудоспособного гражданина сумм компенсационной выплаты

Заявление о выплате начисленных сумм компенсационной выплаты, причитавшихся неработавшему трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за нетрудоспособным гражданином, и оставшихся неполученными им в связи с его смертью

Заявление о выдаче справки о суммах компенсационной выплаты, неполученных при жизни неработавшим трудоспособным лицом, осуществлявшим уход за нетрудоспособным гражданином

Бланк заявления нетрудоспособного гражданина, инвалида с детства 1 группы или законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом.

Бланк заявления о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Оформить уход за инвалидом первой группы официально и без компенсации у Вас точно не получится, потому что такой уход всегда предполагает выплату компенсации.

В указанном Постановлении Правительства РФ сказано:

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2018 N 1287)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного лица. Указанное заявление может представляться лицом, осуществляющим уход. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя. Полномочия законного представителя подтверждаются сведениями, полученными из Единой государственной информационной системы социального обеспечения, или документом, подтверждающим полномочия законного представителя;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

Есть три варианта, как оформить уход за инвалидом I группы (через госуслуги этого сделать не получится):

Обратиться в Пенсионный фонд по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину. Найдите отделение ПФР по адресу регистрации нетрудоспособного иждивенца.

Отправить заявление через сервисы ПФР о назначении компенсационной выплаты по уходу — личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР.

Подать заявку через ближайший МФЦ.

Добрый день

Если в ПФР, то надо

Заявление на компенсационные выплаты.

Свидетельство о рождении или Паспорт.

СНИЛС.

Справку с места учёбы, в которой указывается время окончания или трудовую книжку.

Документ из службы занятости, подтверждающий отсутствие учёта и пособия.

Документ из налоговой службы, доказывающий, что лицом не осуществляется никакая предпринимательская деятельность.

Если через опеку или суд, то

Пакет документов на патронаж от пожилого человека:

копия паспорта;

справка из психоневрологического диспансера о дееспособности и психическом здоровье;

медицинское заключение, подтверждающее, что заявителю нужна посторонняя помощь в уходе и организации быта;

письменное заявление пенсионера о том, что он нуждается в помощи опекуна.

Пакет документов на патронаж от опекуна:

заявление о своём согласии на патронаж над пожилым человеком;

справки из диспансеров (психоневрологический, наркологический, туберкулезный);

характеристика с места работы/учёбы;

врачебное заключение о состоянии здоровья;

документ, подтверждающий наличие жилплощади в собственности/пользовании.

Для суда нужен иск и так же пакет документов.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 266 ГПК РФ

Развернуть

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Если без компенсации, то не в ПФР: туда обращаются за назначением пенсии по уходу. Там даже рассматривать не будут и справку не выдадут, т.к. туда обращаются за назначением пенсии в связи с уходом за лицом, нуждающимся в таком уходе. Конкретной инстанции нет. Вы должны доказать факт ухода. В идеале это сделать через суд в порядке особого производства. Иначе придется доказывать военкомату разрозненными документами, которые они могут принять, а могут нет. А вот вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) проигнорировать не смогут.. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Здравствуйте, Виктория!

С какой целью хотите оформить?

Без компенсации.

Если для отсрочки от мобилизации, то там есть ряд условий для оформления.

Не во всех случаях получается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

1. ПФР не сможет Вам оформить без выплаты, так как выплата положена на законодательном уровне. В силу

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

2. Вы можете установить в судебном порядке юридический факт путем обращения в районный суд силу ст.264 ГПК РФ, это дольше будет.

3. Также есть вариант через опеку установить патронаж.

Всего вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

1. Самый простой способ оформить уход за инвалидом 1 группы - это именно обращение в ПФР, но если не подавать заявление на получение пособия за уход, то ПФР заявление не примет.

2. Присмотр и уход за инвалидами в виде патронажа оформляется в ином порядке. Обычно он регулируется региональными нормативными актами (например, Распоряжение Комитета по социальной политике СПб № 214-р от 21.09.2012, Постановление Правительства Мурманской области № 191-ПП/4 от 26.04.2016).

Патронаж оформляется на основании заявления самого инвалида, поданного в органы опеки им лично либо его представителем по доверенности.

Порядок действий таков:

Инвалид обращается к своему терапевту, и получает заключение о том, что он нуждается в сторонней помощи.

Вы тоже обращаетесь к терапевту и получаете у него заключение о состоянии своего здоровья.

Затем вы обращаетесь к своему работодателю для оформления характеристики.

Когда первые 3 этапа пройдены, инвалид обращается в орган опеки с заявлением о назначении ему патронажного помощника.

К такому заявлению он прикладывает:

ваше заявление о согласии назначить вас помощником;

заключение от терапевта о нуждаемости в помощи (справка МСЭ об установлении инвалидности, выписка из протокола врачебной комиссии);

заключение терапевта о состоянии здоровья помощника;

копии паспортов заявителя и помощника; характеристику с места работы (учебы, проживания);

справки о регистрации по месту жительства для заявителя и для помощника.

Подробнее ➤

3. Также можно оформить опеку, но в том случае, если инвалид недееспособен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

☑️Я Вам рекомендую патронаж, обращаться нужно в ПФР

Согласно статьи 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж

_______

☑️Документы

заявление;

паспорт гражданина РФ;

трудовую книжку;

справку об отсутствии регистрации в Центре занятости;

СНИЛС;

справку из вуза для студентов-очников, получающих стипендию; разрешение родителей для тех, кому еще не исполнилось 18 лет.

Пакет документов для подопечного включает: письменное согласие на кандидатуру данного попечителя (вручается лично сотрудникам ПФР или требует нотариального заверения);

паспорт гражданина РФ;

заключение медкомиссии о том, что человек нуждается в помощи (не нужно лицам старше 80 лет и инвалидам I группы);

копия акта медико-социальной экспертизы (для инвалидов I группы).

Для оформления патронажа также не имеет значения, состоят ли опекун с подопечным в близком родстве – оформить можно и чужого человека.

Источник Подробнее ➤

________

Но исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что выплата не нужна. Значит в ПФР идти не нужно.

В такой ситуации необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, согласно статьи 264 ГПК РФ.

В ситуации с мобилизацией, нужно действовать быстро, а наши суды не быстро рассматривают гражданские дела.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Обращаться нужно в ПФР РФ. Можно через МФЦ.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Подается Заявление на компенсационные выплаты, Свидетельство о рождении или Паспорт, СНИЛС, другие документы.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

Также можно установить патронаж согласно статьи 41 ГК РФ.