Последствия отсутствия потерпевшей на суде для обвиняемого - что грозит первой инстанции?

• г. Севастополь

Скажите пожалуйста, у моег супруга был суд,1 инстанция. Вызвали потерпевшую, но она не явилась в суд и выключила телефон. Чем это может грозить для обвиняемого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничем.

Здравствуйте! Последствия для потерпевшего за неявку в суд по уголовному делу

Участие потерпевшего в уголовном разбирательстве также является обязательным. При нем решаются различные правовые и процессуальные вопросы: возможность примирения сторон, рассмотрение дела в особом или общем порядке.

Потерпевший также должен быть заранее уведомлен о судебном заседании, и явиться на него – это прямая обязанность гражданина. Исключение могут составлять только индивидуальные случаи.

Например, когда в деле о краже в качестве потерпевшего выступает инвалид, не способный самостоятельно покинуть свой дом и явиться в здание суда. В такой ситуации к нему на дом направят приставов, которые возьмут все необходимые заявления и документы.

Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

По уголовному судопроизводству в случае неявки в суд по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица в суд.

Однако,

Статья 281 УПК РФ. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показанийв случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

повесток мне не присылают, только странные смс

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

2.2. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение № 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов

Таким образом, можно сделать вывод, что обвиняемому ничего не будет.

Здравствуйте! Ничем не грозит.