Как узнать, получал ли я СВО и положена ли мне отсрочка от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как-то можно узнать впервые ли я получаю СВО и соответственно положена ли отсрочка от мобилизации?

Ситуация такая - практически 20 лет назад я поступал в колледж, бал зачислен но проучился там буквально 1 день и забрал документы. Вот хочу понять "сгорела" ли отсрочка? (законченного СВО соотвественно не имею)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Нет. Видимо Вы имеете ввиду СПО - среднее профессиональное образование. Если получаете образование сейчас в колледже, то У Вас есть отсрочка при обучении на очной или очно-заочной форме обучения в государственной образовательной организации впервые. А у Вас впервые, т.к. нет документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") соответствующей ступени. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Здравствуйте, Андрей.

Для призыва в рамках частичной мобилизации нет, не сгорела отсрочка

Если вы впервые (нет у вас ранее полученного диплома) получаете образование любого уровня очно или очно-заочно, то отсрочка вам полагается.

Основание: Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»