Наказание за насилие без заявления потерпевшего - что грозит нападающему?

• г. Санкт-Петербург

Что грозит за нанесение побоев, если потерпевший не писал заявления?

Потерпевший обращался в больницу за помощью, приходил участковый, записывал обстоятельства произошедшего, я свою вину признал в протоколе, с потерпевшим примирились, он от подачи на меня заявления отказался.

Могут ли на меня завести дело без заявления потерпевшего и привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Если речь только о побоях (без квалифицирующих признаков-ст.116 УК РФ), то согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Т.е если заявления потерпевшего не было, то дело не может быть возбуждено.

Запросто. Если это дело гособвинения, а не частного обвинения.

Все зависит от конкретики. Если приходил участковый то больница сообщила о травмах и потерпевший уже дал показания. Теперь если дело в побоях то могут и прекратить на стадии матерала.