Возможна ли частичная мобилизация для мужчины 48 лет с категорией годности В?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мне 48 лет, ограниченно годен к военной службе (категория В),не служил, ни разу не был на военных сборах, имею ВУС 600543 А оператор ЭВМ. Попадаю ли я под частичную мобилизацию, объявленную 21 сентября этого года?

Ответы на вопрос (6):

Александр!

По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

По факту: нет опыта, не служил, еще и ограничено годен. Такие не нужны сейчас. Обуза и не более (извините).

Всего доброго!

Исходя из содержания статьей 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" - у вас нет никаких ограничений для призыва. Увы.

Здравствуйте, Александр! Не исключен Ваш призыв при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр

Разъяснения на этот счёт дало Минобороны РФ. "В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители", — заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Он также отметил, что призыву по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет. Другими словами, речь идёт о военнослужащих запаса 1-й категории. Соответствующие категории указаны в военных билетах граждан

Источник: Подробнее ➤

Добрый день. Не попадаете. Согласно ФЗ N 31 от 26.02.1997 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ " вы имеете право на отсрочку, так как имеете категорию В. К тому же, официальные разъяснения Минообороны так же говорят нам о том, что ограниченно годные не будут призываться в мирное время. Если объявят военное положение, тогда пойдем все, кроме инвалидов первой группы. Так что сейчас не стоит так переживать.

Вы по возрасту не можете быть мобилизованы, Вам 48 лет, это 3-я категория запаса, при этом предельный срок составляет 50 лет.

Вы не имеете боевого опыта и не проходили ранее службу.

Да и до 35 лет призывают по 1-й категории.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»