Могут ли сотрудники полиции просить предъявить справку об инвалидности?

• г. Екатеринбург

Могут ли сотрудники полиции просить предъявить справку об инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть необходимость, могут.

Дмитрий Юрьевич, нет у них такого права. Могут попросить предъявить только паспорт!

Если им нужно - могут сами в поликлинике запросить такие сведения.

Никто еще не отменял положение о врачебной тайне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Здравствуйте, Дмитрий юрьевич. Нет, у них нет такого права просить предоставлять справку. С уважением.