Могут ли назначить двойное наказание за одно и то же деяние по КоАП РФ и можно ли это оспорить?

• г. Киров

На меня составили два протокола по 12.8.ч 3 и 12.7.ч 1 КоАП РФ. Могут ли в суде назначить наказание за одно и то же деяние? Возможно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Разные составы практически не реально.

Добрый вечер, нет это не возможно и противозаконно, поскольку в отношении Вас составили протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, являющийся специальным составом правонарушения по отношению к ч. 1 ст. 12.7 КоАп РФ, следовательно, по последней статье в отношении Вас должны прекратить дело.

Здравствуйте, Роман. В принципе, назначение за одно деяние двух наказаний, когда в одном деянии содержатся признаки двух составов административных правонарушений, возможно. Это называется идеальной совокупностью правонарушений. Но у вас случай другой. Ч. 3 ст. 12.8 содержит все признаки ч. 1 ст. 12.7. и плюс еще дополнительный признак "состояние алкогольного опьянения" . Это значит, что ч. 3 ст. 12.8. содержит специальный состав относительно ч. 1 ст. 12.7. Применению к вам подлежит только ч. 3 ст. 12.8.