Опека сына над матерью (86 лет). С начало собираем документы? Потом в суд с заявлением. И не могу найти на сайте какие справки.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама недееспособна? Не понимает значение своих действий, не может ими руководить?

С каким заявлением?

И зачем опека?

Она призвана судом недееспособной?

Опека назначается над совершеннолетними гражданами признанными судом недееспособными.

Кроме справки матери об инвалидности, нужны справки ф.7.9 с места жительства, документы подтверждающие родство с матерью.

Суд, получив заявление о признании гражданина недееспособным, сам истребует медицинские документы (надо указать из каких медучреждений) и назначит по Вашему ходатайству судебно-психиатрическую экспертизу.