Я не служил, так как состоял на учете у психиатра, теперь не состою, могут меня поизвать на мобилизацию?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Так как состоял на учете у психиатра, теперь не состою, могут меня поизвать на мобилизацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман! Если будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это решит ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Роман

Решать будет ВВК.

Если ВВК признает Вас не годным к службе, то Вас не мобилизуют, а дадут отсрочку (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации") либо вообще снимут с воинского учета.

Всего доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Решать будет ВВК.

Сам по себе факт, что Вы сняты с учета не говорит еще о том, что Вы здоровы или нет. Будут смотреть врачи и определят. Если Вас признают негодным, то получите отсрочку.

ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе