Не выпустили по путевке в турцию. Как вернуть деньги.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Нужно сначала понимать почему вы не смогли выехать и к кому вы хотите предъявить претензии.

Наталья, Вам следует написать претензию в компанию. Если в течение 10 дней с момента получения не вернут деньги, то обращайтесь с иском в суд.

Однако, для точного ответа, следует изучить все обстоятельства дела.

Добрый день, обращайтесь с претензией к туроператору, а потом с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте! Верните билеты. Откажитесь от тура в связи с чрезвычайной ситуацией, напишите жалобу в Военную прокуратуру. Претензию должны рассмотреть в течение 10 дней с даты получения. Если ответа нет, следует уточнить статус заявления в турагентстве или непосредственно у туроператора.

Штрафы за отказ от тура зависят от срока отказа и конкретного туроператора. Обычно условия примерно такие:

за 30 и более дней — клиент получает всё без потерь;

за 20—30 дней — 90 процентов от суммы;

за 15—20 дней — 75 процентов;

за 7—15 дней — 50 процентов;

менее чем за 6 дней — клиент не получает денег обратно.

Ст.21 31-фз от 26.02.1997 о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ.