Можно ли подать ходатайство о повторной СПЭ на суде о снятии ареста с вещей изъятых у моего сына при обыске?

• г. Волгоград

Завтра суд о снятии ареста с вещей изъятых у моего сына при обыске (денег и золота) можно ли я как законный представитель своего сына на этом суде подам ходатайство о проведении повторной (или дополнительной) судебно психиатрической экспертизе, т. к. следователь не разрешает повторную СПЭ Хочу отменить принудлечение, назначенное первой СПЭ.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть доверенность от сына? Если вы его законный представитель, то всё должны знать сами, в том числе и УПК.

Спросить
Пожаловаться

Как ваше ходатайство имеет отношение к предмету судебного разбирательства? Никак. Если вы хотите назначить повторную, то следователю напишите ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйста, мне следователь следственного комитета отказал в ходатайстве на повторную Психолго-Психиатрическую Экспертизу на сына, так как я не согласен с первоначальным заключением экспертизы, потому что мой сын несовершеннолетний и я как законый представитель должен был быть с ним рядом при прохождении этой экспертизы, но меня врачи попросили выйти из кабинета и без моего присутствия проводили экспертизу. Я могу написать повторно ходатайство?

Арест на земельный участок был наложен судом в рамках УПК по ходотайству следователя с согласия прокурора.

Теперь следователь вынес постановление о снятии ареста.

Для регистрационных действий с участком Россреестр требует постановления суда о снятии ареста, ссылаясь на то, что постановления следователя не достаточно.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении следователя? Нужно ли согласие прокурора на снятие ареста, если при наложении оно требовалось? И может ли оказаться, что прокурор против снятия ареста и заявит это на суде либо это исключительно прерогатива следователя решать снимать арест или нет?

Спасибо.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Проиграли дело в суде по гражданскому иску. Собирались заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая могла бы доказать вину ответчика. Представитель в суде (юрист, не адвокат) подготовил ходатайство по экспертизе. Я находился в зале суда и сидел рядом со своим представителем. Представитель в суде общался с судьей по поводу проведения экспертизы. В итоге судья заявила, что приобщает наше ходатайство к делу и удалилась на совещание, а после вынесла решение отказав мне в иске. Я думал, что судья назначила экспертизу, но после оглашения решения суда, от своего представителя я узнал, что судья не хотела назначать экспертизу, а представитель не стал настаивать и формально получилось так, что представитель добровольно отказался от экспертизы. Сейчас представитель говорит, что суд допустил серьезные процессуальные нарушения, так как не спросил меня о том, хочу ли я проводить экспертизу. Представитель говорит, что мы пойдем до европейского суда и уверяет, что суд все равно отменит этот приговор и мы тогда проведем экспертизу и выиграем это дело. Есть ли шансы, что верховный или европейский суд отменит решение суда из-за того, что судья не спросила у меня, хочу ли я провести эту экспертизу?

Уголовное дело. Было подано ходатайство на проведение повторной судебно-психиатрической экспертизы. Ходатайство удовлетворено. Заместо повторной судебно-психиатрической экспертизы провели дополнительную. Далее было подано ходатайство на исключение судебно-психиатрической экспертизы из дела, и назначении новой судебно-психиатрической экспертизы. Суд отказал. Законно ли это? Каким пленумом ВС можно подтвердить это нарушение? Прошу на мой вопрос ответить развернуто. Спасибо.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из за разницы выводов двух экспертиз касающихся одного периода главный врач больницы порекомендовал в суде сделать ходатайство на проведение повторной амбулаторной экспертизы или стационарной. А мы дошли уже до президиума областного суда, я писала кассационную жалобу в президиум областного суда. Скажите если я напишу ходатайство на проведение повторной экспертизы суд президиум областного суда сделает направление на проведение повторной экспертизы? Я прошу повторную так как спорный вопрос на один период одна экспертиза говорит одно другая другое.

Суд первой инстанции отклонил моё ходатайство на проведение повторной судебной экспертизы с моим участием, хотя эта экспертиза не была проведена в полном объеме (проведена только технологическая экспертиза), и эксперт в отсутствии у него специальных знаний не смог ответить на все поставленные перед ним вопросы. Можно ли в этом случае в адрес суда высшей инстанции подать ходатайство о проведении дополнительной экспертизы (товароведческой), т.е. экспертизы, заявленной судом, но фактически не проведенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение