Как доказать, что ребенок находится на иждивении - свидетельства о рождении и другие нюансы при наличии детей от разных браков в контексте мобилизации

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть ребёнок от первого брака. Так же у нас есть совместные дети. Как доказать, что первый ребёнок находится на иждивении? Нужно прописать его вместе с отцом? Или имеются друг к способы доказательств? Все ли дети должны быть прописаны вместе с отцом? На сегодняшний день, наши общие дети прописаны со мной, а муж прописан со своей мамой.

Поясните, пожалуйста, что вообще необходимо для установления нахождения детей на иждивении, кроме свидетельств о рождении? И какие нюансы если дети от разных браков. (вопрос связан с мобилизацией)

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите, например, здесь: www.dvitex.ru

Татьяна, здравствуйте!

По общему правилу нахождение несовершеннолетних детей на иждивении родителей (усыновителей) презюмируется, факт нахождения на иждивении устанавливать не требуется (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О).