Как часто нужно вставать на учёт в военкомате при смене места жительства и как это может повлиять на мобилизацию?

• г. Екатеринбург

Муж снялся с учёта в военкомате по причине смены прописки. В какой промежуток времени ему нужно снова встать на учёт по новому месту жительства с учётом мобилизации? Повестка уже приходила по старому месту прописки. Повестку аннулировали и сказали получить в другом военкомате после постановки на учёт. Что будет если не будет вставать на учёт долгое время?

Ответы на вопрос (3):

Сначала надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением об изменении места жительства, чтобы сняли с воинского учета.

После этого в течение 14 дней уже надо обратиться в РВК по новому месту жительства о постановке на учет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 рублей).

В случае уклонения о призыва возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Здравствуйте. Срок – в течение двух недель. Правовое обоснование – ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

С уважением.