Как часто нужно вставать на учёт в военкомате при смене места жительства и как это может повлиять на мобилизацию?

• г. Екатеринбург

Муж снялся с учёта в военкомате по причине смены прописки. В какой промежуток времени ему нужно снова встать на учёт по новому месту жительства с учётом мобилизации? Повестка уже приходила по старому месту прописки. Повестку аннулировали и сказали получить в другом военкомате после постановки на учёт. Что будет если не будет вставать на учёт долгое время?

Ответы на вопрос (3):

Сначала надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением об изменении места жительства, чтобы сняли с воинского учета.

После этого в течение 14 дней уже надо обратиться в РВК по новому месту жительства о постановке на учет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 рублей).

В случае уклонения о призыва возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок – в течение двух недель. Правовое обоснование – ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Не давно, выписался из одной квартиры, и прописался в квартире в другом районе на постоянной основе. При получении паспорта, выдали один квиток. О том что нужно встать на учет в военкомат по месту жительства. Скажите, а разве при выписке с одного места и при прописке в другом месте. Автоматически снимаю с учета в военкомате по месту прописки? И по какому адресу будут приходить люди. Чтобы вручить повестку, на мобилизацию, по новому месту или по месту старой прописке? Что мне будет если я не буду вставать на воинский учет в военкомат по месту прописки, до конца мобилизации, предусмотрено ли за это уголовное наказание, сам собираюсь жить по старому месту проживания.

При смене места жительства забыл встать на учет в военкомате

по месту новой прописки

прислали судебную повестку

надо и ее получать или срочно бежать в военкомат и вставать на учет.

День добрый.

Вручена повестка в военкомат на 02.07.10 Если прописаться в другой регион в июне, можно ли не являться по этой повестке? В течение какого времени по закону нужно встать на учет в военкомате по новому месту прописки? Может ли больничный лист быть причиной неявки в военкомат по повестке?

Переехал в другой город, прописался, но не снялся с воинского учета (нахожусь в запасе) по старому месту жительства. В военкомате, по новому месту жительства, в крайне не дружелюбной форме отказались ставить на учет, мотивируя тем, что мне необходимо сначала сняться с учета по старому месту жительства. Могу ли я встать на учет в военкомате по новому месту жительства, не отпрявляясь за 2000 км в военкомат, где я стою на учете сейчас? Куда если что жаловаться? Какое наказание меня ждет, если я просто не буду вставать на воинский учет по новому месту жительства?

Ко мне приходил молодой человек он представился что он из военкомата, он спросил сын есть дома, я сказала что его дома нету, и он мне предложил взять повестку под мою подпись я отказалась и он ушел. Потом когда сын вернулся домой он сказал что пришла повестка, ну я ему сказала что приходили спрашивали. Вот сам вопрос ему нужно будет приходить в военкомат если он не расписывался за повестку? В повестке написано что нужно явиться для уточнения документов воинского учета.

В какой срок необходимо встать на учет военкомат по новому месту жительства, после снятия с учета в военкомате по старому месту жительства?

Прописался в начале октября, не вставая на учет в новом военкомате, при этом снялся с учета из военкомата по старому месту жительства. Мне сейчас 26 лет, в феврале будет 27, вопрос: если мне до этого времени не вставать на учет и прийти только по исполнению 27 лет, какое наказание может быть назначено мне за не постановку на учет в течение 4-х месяцев.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехал на новое место жительства, на старом месте жительства с военного учета не снялся. Возможно ли снятся удаленно со старого места жительства встать на учет на новом.

Муж сменил место жительство. С прежнего места не снялся с военного учёта т.к решили снятся заочно по месту нового пребывания и сразу там поставиться на учёт. На новом месте с него потребовали оплатить штраф в 500 руб. объяснив, что нужно было там снятся с учёта и к нам встать. Законно ли это. Пребывает он по новому месту жительства меньше двух недель.

История такая.

В 17 лет меня ставили на учет в военкомате по прописке.

В 20 лет я переехал в другой регион, в том военкомате снялся с учета, получил повестку в военкомат по новому месту прописки.

На то время, я был судим и меня не взяли в армию и не поставили на учет в этом военкомате.

Т.е. я не стою на учете ни в одном военкомате.

Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия от неявки в этот военкомат по повестке?

Мне объяснили, что т.к. я не стою на учете в этом военкомате, то повестки недействительны.

А по исполнении 27 лет, с адвокатом можно будет доказать, что я не был призван по их вине и получить военный билет, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение