Везде только и вижу рекламу списания долгов, насколько это правда или очередной развод?

• г. Краснодар

Везде только и вижу рекламу списания долгов, насколько это правда или очередной развод?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Практически всегда это развод. Подписываете договор, они ничего не делают, обозначают ненужную деятельность и просто тянут из вас деньги.

Трудно сказать. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Очень много в этой сфере и мошенников.

Это очередная кормушка. Жаль, что многие им верят и попадают на еще большие долги. Лучше поступать по другому. Исходить из того, что никто не должен и не имеет права доводить себя и свою семью до жизни впроголодь. Человек должен нормально питаться, одеваться и лечиться.

Поэтому, если ваши кредитные обязательства не оставляют вам даже прожиточного минимума, то отдавайте кредиторам столько, сколько позволяют ваши обстоятельства.

Подумайте вот о чем. Если бы все ваши кредиторы обратились в суд о взыскании с вас долгов по кредитам, то максимум, что в итоге смогут взыскивать в месяц по исполнительным листам — половину вашей зарплаты или пенсии.

Поэтому, если ваши кредитные обязательства перевалили прожиточный минимум, переходите в режим «плачу, сколько могу».

Иными словами, сядьте и посчитайте: прожиточный минимум дохода оставляйте каждый месяц себе, а остальное распределите по всем кредитам.

Если кредиторов что-то не устроит, пусть идут в суд. После суда все равно все вместе взятые кредиторы больше половины вашего дохода с вас не получат. На всякие угрозы с их стороны не обращайте никакого внимания. К тому же можете рассчитывать на оставление вам прожиточного минимума. Помните, что вам и вашей семье надо на что-то жить!

И еще помните, что кредиторы — народ не бедный. Вы тоже имеете право на финансовый кризис. Особенно, если учесть, что проценты по кредитам обычно откровенно кабальные.