Вопрос о лишении гражданства Узбекистана и возможном наказании двойного гражданина после срочной службы в РФ
199₽ VIP

• г. Самара

У меня двойное гражданство Республики Узбекистан и РФ, с июля 2021 по июль 2022 прошёл срочную службу по призыву РФ, сейчас продолжаю учиться на 3 м курсе в учебном заведение, согласно статье 25 конституции Республики Узбекистан об гражданстве и уголовному кодексу, лишат ли меня гражданства Р.Узбекистан и накажут сроком на 5 лет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Вы обязаны были отказаться от гражданства Узбекистана и уведомить их иначе будет ответственность

Закон о гражданстве Республики Узбекистан от 02.07.92

Граждан Узбекистана, получивших гражданство другого государства, планируется обязать подавать уведомление об этом в течение 30 календарных дней.

Пока его не приняли.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Между РФ и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

Если гражданин Узбекистана решил получить паспорт РФ, то в соответствии с законодательством Узбекистана, в его обязанности вменяется обращение в посольство своей страны с пакетом документов, необходимых для выхода из гражданства Узбекистана.

За гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Если человек не вышел из гражданства, то мы признаем его гражданином Узбекистана. Если он вышел из гражданства Узбекистана, то он признается гражданинином иностранного государства.

Вы должны с заявлением обратиться в посольство об отказе от гражданства и сдать паспорт. А за нарушение закона вполне могут поставить 5 лет запрета.

- см. ст. 10 Закона о гражданстве Республики Узбекистан от 02.07.92

1. Многие путают такие понятия, как двойное гражданство и второе гражданство. Двойное гражданство может быть только при наличии межгосударственных соглашений. Между Узбекистаном и Россией не заключено соглашение о двойном гражданстве. Так что вы имеете не двойное гражданство, а второе гражданство.

2 Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 12. Непризнание принадлежности гражданина Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства

В Республике Узбекистан не признается принадлежность граждан Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства.

До принятия решения Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства или утрате гражданства Республики Узбекистан гражданин Республики Узбекистан, имеющий одновременно гражданство иностранного государства, не может уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Узбекистан.

Как видите: в Узбекистане, согласно данному закону о гражданстве, не признаётся принадлежность граждан Узбекистана к гражданству иностранного государства. Добровольное же приобретение гражданства иностранного государства является одним из оснований для утраты гражданства Узбекистана.

В настоящее время в В Узбекистане введена ответственность за неуведомление о наличии второго гражданства.

Вам лучше не появляться в Узбекистане, как только появитесь вполне реально привлечение Вас у головной ответственности.

В Ваших интересах лучше отказаться от гражданства Узбекистана.

Здравствуйте! Если вы решили получить гражданство РФ, то вы обязаны отказаться от гражданства Узбекистана, чтобы у вас не было проблем с законом. Насколько мне известно не существует соглашения между Россией и Узбекистаном, поэтому на основании ст.19 Закона "О гражданстве Узбекистана" вам нужно отказаться от гражданства Узбекистан, так как данная статья закрепляет:

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

Также ст.20 данного закона предусматривает Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Здравствуйте

Dany

Наказать никто не накажет, в силу нового закона, а гр.РУз вы утратите по данному вопросу

Ниже обоснование

В соответствии с ч.1 п."д" статьи 25 Закона Республики Узбекистан от 13.03.2020 г. N ЗРУ-610 Гражданство Республики Узбекистан утрачивается: если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства
.

В случае выявления факта, предусмотренного частью первой статьи 30 закона РУз, гражданину Республики Узбекистан разъясняются положения статьи 25 настоящего Закона. При этом Министерство внутренних дел или Министерство иностранных дел подготавливает заключение и направляет его вместе с материалами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.