Как действовать при задолженности по микрозайму и действия коллекторского агентства Цербер?

• г. Новороссийск

Я брала микрозайм, не оплачивала месяц, так как были с работой проблемы, мне вчера позвонили якобы с коллекторского агенства Цербер и сказали чтоб я выплатила часть долга, там нереальные проценты было 20 стало 69000, как мне поступить? Сказали, что если платить не буду, будут проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Из 20 максимум может стать 55 (проценты, штрафы и прочее не могут превышать 1.5-кратный размер займа)

зайдите в личный кабинет МФО, посмотрите их начисления

с коллекторами вообще не разговаривайте.

Добрый день. Ваш долг не мог без Вашего согласия был переуступлен коллекторам, с ними разговора не ведите. У Вас договор с МФО, от него нужно запросить справку о начисленных процентах и штрафах.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и не общайтесь с коллекторами.

С вас максимум по иску в суде смогут взыскать не более: 20 000,00 + (20 000,00 х 1,5) = 50 000,00 руб.

Кратность начисления % на сумму займа с 01.01.2020 составляет 1,5.