Муж мобилизован с грыжей позвоночника - законность решения комиссии?

• г. Ростов-на-Дону

Мужа мобилизовали. У него грыжа позвоночника. На комиссии сказали, что не страшно. Если прихватит, то будем лечить... Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Отсрочку от мобилизации получают только признанные негодными к военной службе, поэтому если вашего мужа призвали, значит он признан годным. Он вправе обжаловать это решение в судебном порядке, если не согласен.

ДА, ЗАКОННО! ЕГО вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажет что не подлежит отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат.

Ирина Владимировна! Ваш муж пошёл в военкомат ДОБРОВОЛЬНО.

Его никто не звал.

Значит, ему это было нужно. А раз так -- всё законно.