Получала две пенсии одновременно - как вернуть переплату за два года?

• г. Орехово-Зуево

Я пенсионерка, после смерти мужа военнослужащего пенсионера, перешла на пенсию мужа, заявление в пенсионный фонд написала, что перехожу на пенсию мужа. Прошло 2 года, оказалось, что пенсию мне платил и пенсионный фонд и приходила пенсия мужа. Я была уверена, что пенсия приходит одна. Требуют вернуть переплату за 2 года, так как платили ошибочно. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Изучите документы вашего пенсионного дела в ПФР и посмотрите, какие в деле имеются заявления о вашем переходе на военную пенсию. Сфотографируйте их в качестве доказательств. Если действительно такое заявление имелось в деле и все необходимые действия для уведомления ПФР вами были приняты, а ПФР не прекратил выплату, то это не ваша вина, а вина ПФР. В этом случае никакие удержания из ваших доходов не могут быть взысканы.